Новости
27 апреля 2018

Делегация ТОСЭР «Чусовой» посетила Пермский инженерно-промышленный форум

Программа форума включала порядка 30 мероприятий для представителей более чем двухсот компаний со всех регионов страны. Результаты не заставили себя долго ждать: обмен опытом среди ведущих экономистов и промышленников России, подписание международных контрактов, и возможность появления регионального центра сертификации.

Для делегации ТОСЭР «Чусовой» возглавляемой главой района Сергеем Беловым поездка тоже стала полезной. Главной задачей Сергей Владимирович ставил знакомство с потенциальными инвесторами, которые смогли бы организовать производство или создать бизнес на Чусовской земле. Также, в приоритет представителей Чусового вошли стратегическая сессия «Инструменты поддержки экспортно-ориентированных предприятий» и круглый стол «Развитие в кооперации: от промышленных кластеров до индустриальных парков».

В настоящее время замечается бурный рост открытия индустриальных парков с перспективой качественного развития промышленности на их территориях. Разрабатывается нормативно-правовая база по налогообложению. Поддержка этих приоритетных проектов на уровне Федерации и Правительства Пермского края даёт надежду на более эффективный путь развития ТОСЭР. В Прикамье работа по созданию индустриальных и технопарков ведётся значительная и планомерная. Чусовой в сравнении с «соседями» занимает флагманские позиции. Заинтересованность местных властей в конкурентоспособности территории очень серьёзная.

Уже в конце марта 2018 г. Думой Чусовского городского поселения было принято решение, в соответствии с которым от уплаты земельного налога освобождаются зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке специализированные управляющие компании индустриальных парков, расположенных на территории Чусовского городского поселения. В рамках территории опережающего развития планируется создание трёх индустриальных парков: будут задействованы промышленные площадки Лямино, Универсальная Вильвенская и Промышленный у телевышки. Площадка Лямино полностью подготовлена и обеспечена всей необходимой инженерной инфраструктурой.

По итогу поездка на форум оказалась полезна для развития Чусовского района: практические рекомендации члены проектного комитета обсудили на очередном заседании, приобретённые связи принесут положительные результаты, а узнаваемость ТОСЭР «Чусовой» увеличивает шансы на заинтересованность новых резидентов.

Рассказать друзьям